已知A=4x^2-4xy+y^2,B=x^2+xy-5y^2,求a-b的值

rr妹 1年前 已收到4个回答 举报

tsmhome 幼苗


A-B
=(4x^2-4xy+y^2)-(x^2+xy-5y^2)
=4x^2-4xy+y^2-x^2-xy+5y^2
=3x^2-5xy+6y^2


4

afukun 幼苗


3x^2-5xy+6y^2


2

不aa的猫咪 幼苗


∵A=4x^2-4xy+y^2,B=x^2+xy-5y^2,
∴A-B=4x²-4xy+y²-﹙x²+xy-5y²﹚
=4x²-4xy+y²-x²-xy+5y²
=3x²-5xy+6y²


0

武文晋 幼苗


A-B=4x²-4xy+y²-x²-xy+5y²
=3x²-5xy+6y²


0