已知在△ABC中,三边长a,b,c依次成等差数列.

已知在△ABC中,三边长a,b,c依次成等差数列.
(1)若sinA:sinB=3:5,求三个内角中最大角的度数;
(2)若b=1且BA.BC=b2-(a-c)2,求△ABC的面积
tqs888 1年前 已收到2个回答 举报

人物志 幼苗


1)sinA:sinB=3:5,可以知道 a:b=3:5,因为成等差数列,所以 2b=a+c,设a=3k,b=5k,则c=7k.然后求 cosC,就可以了
2)因为 c.a=b2-(a-c)2,
又因为 b2=a2+c2-2ac.cosb
代入 得到 a2+c2-2ac.cosb =ac + a2+c2-2ac
得到 cosB=二分之一
sinB=二分之根号三
S △ABC= 0.5.ac.sinB
保证方法是对的.要给分哦


9

zengminzhe 幼苗


1.由正玄定理知:sinA:sinB=a:b=3:5;所以设:a=3x,b=4x,c=5x;由大边对大角知:内角最大的角为角C;由勾股定理得:角C为90度。
2.由二等式知:cosB的值;得B=60度;所以各个角都出来了,下面就解决了!


1