已知函数f(x)=x方+2/x+alnx.1.若a=-4,求函数的单调增区间.2.若函数在【1,正无穷)上单调增,求a的

已知函数f(x)=x方+2/x+alnx.1.若a=-4,求函数的单调增区间.2.若函数在【1,正无穷)上单调增,求a的范围.
chepeijun 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山计生办主任 幼苗


f(x)=x方+2/x+alnx (定义域为x>0)
f'(x)=2x-2/(x^2)+a/x
(1)若a=-4,则f'(x)=2x-2/(x^2)-4/x.
令f'(x)>=0,得到x>=(1+5^0.5)/2,即当a=-4,函数在该区间内单调递增.
(2)函数在【1,正无穷)上单调增,需同时满足以下两个条件
1.f'(1)>=0 即f'(1)=2-2+a>=0得到a>=0
2.满足1条件时f'(x)在【1,正无穷)上也>=0
即当a>=0,且x>=1时,f'(x)=2x-2/(x^2)+a/x=(2x^3+ax-2)/(x^3)
观察各项其中ax>0,(2x^3-2)=2(x^3-1)>=0,x^3>0,所以当a>=0,且x>=1时,f'(x)>=0
即满足题意.
若函数在【1,正无穷)上单调增,a的范围为a>=0.


9