一个直角三角形的两条直角边分别长6CM、10CM,分别以两条直角边为轴旋转,可以得到个什么形,它们体积是分别是多少?

猪丽叶和牛百叶 1年前 已收到1个回答 举报

校梦厂 幼苗


都可以得到圆锥体.
1、以6厘米的边为轴旋转,圆锥的高=6厘米、底面半径=10厘米
底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
体积=1/3×314×6=628(立方厘米)
2、以10厘米的边为轴旋转,圆锥的高=10厘米、底面半径=6厘米
底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)
体积=1/3×113.04×10=376.8(立方厘米)


1