农场的科学试验田共有7/8公顷,种了小麦、玉米、棉花三种作物.其中1/3种小麦,剩余的1/3种棉花,其余的种玉米.玉米用

农场的科学试验田共有7/8公顷,种了小麦、玉米、棉花三种作物.其中1/3种小麦,剩余的1/3种棉花,其余的种玉米.玉米用了多少公顷?
被攻略骗了555 1年前 已收到1个回答 举报

weirock 幼苗


种小麦为7/8x1/3=7/24(公顷)
种棉花为7/24x1/3=7/72(公顷)
玉米用了:7/8-7/24-7/72= 35/72(公顷)


8