题:一只10欧的电阻与一只0.1欧的电阻并联,并联后总电阻是多少?

独浣江雪 1年前 已收到5个回答 举报

漂亮星海 幼苗


1/10+1/0.1=1/R
解得R=0.099Ω
一只10欧的电阻与一只0.1欧的电阻并联,并联后总电阻是0.099Ω


10

lechocolat 幼苗


按照公式算咯。并联电阻R=(R1*R2)/(R1+R2);所有大约就是0.1欧姆;


2

e1501 幼苗


1/R=1/R1+1/R2
R=R1*R2/(R1+R2) ~= 0.1


1

lwdww 幼苗


电阻的并联:
总电阻的倒数=每个电阻的倒数和
1/R总=1/R1+1/R2+1/R3....
因此
1/R总=1/10+1/0.1=10.1
R总=0.099


0

小田鼠 幼苗


0.099Ω 并联后的电阻一定比原来的小电阻还小


0