2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001+…+4+3-2-1.

爱随时一级战备 1年前 已收到4个回答 举报

布布子 幼苗


解题思路:通过观察,每四项分为一组,如(2008+2007-2006-2005),每组均为4,共分为2008÷4=502组,据此解答.

2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001+…+4+3-2-1
=(2008+2007-2006-2005)+(2004+2003-2002-2001)+…+(4+3-2-1)
=4+4+…+4
=4×502
=2008

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真观察,找出规律,通过合理分组,进行简便计算.


7

流瑟瑟 幼苗


把2008+2007-2006-2005看成是一个大项
一个大项的值是2
整个等式有2008/4个大项,就是501个大项
答案是501*2=1002


1

niaobian 幼苗


2008


0

feeltcl 幼苗


1---2008一共2008个自然数,每4个分成1组,一共分成2008/4=502组
原式化为:
(2008+2007-2006-2005)+(2004+2003-2002-2001)+...+(4+3-2-1)
=502*4
=2008


0