已知a方+a-1=0,求a立方+2a方+2012

恋曲2000 1年前 已收到1个回答 举报

老玉笔 花朵


a方+a-1=0
a²+a=1
a³+2a²+2012
=a³+a²+a²+2012
=a(a²+a)+a²+2012
=a+a²+2012
=1+2012
=2013


3