按要求解答下列各题(1)计算:-22×(-5)+(1-32)÷4(2)解方程:x−x+13=3+[x+2/5].

cser100 1年前 已收到1个回答 举报

庐中行者 花朵


解题思路:(1)根据有理数的混合运算顺序,先算乘方,再算乘除,最后算加减进行计算即可得解;
(2)是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,系数化为1,从而得到方程的解.

(1)-22×(-5)+(1-32)÷4
=-4×(-5)+(1-9)÷4
=20-8÷4
=20-2
=18;

(2)去分母得,15x-5(x+1)=45+3(x+2),
去括号得,15x-5x-5=45+3x+6,
移项得,15x-5x-3x=45+6+5,
合并同类项得,7x=56,
系数化为1得,x=8.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


4