你能求出涂色部分的周长和面积吗

你能求出涂色部分的周长和面积吗

chenyaomin 1年前 已收到1个回答 举报

星辉灿烂 幼苗


涂色周长
=2个小圆周长+4条直径长
=(3.14×2)×2+2×4
=12.56+8
=20.56厘米


小圆半径=2÷2=1厘米


涂色面积
=2个小圆面积
=(3.14×1×1)×2
=6.28平方厘米


你的采纳是我回答的动力!


1