已知(a的平方)+(a的平方分之1)=8,则a+a分之1=

gasddfe45 1年前 已收到1个回答 举报

netvir 幼苗


a²+(1/a²)=8
a²++2+(1/a²)=8+2
(a+1/a)²=10
a+1/a=√10或者 -√10


2