星期天,小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9]少3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数

星期天,小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9]少3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%.原来小明买来多少个苹果?
liuchaowo 1年前 已收到6个回答 举报

守兔待虎 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原来有x个苹果,吃了全部的[5/9]少3个后,则还剩下(1-[5/9])x+3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%,即此时的个数是原来的1+20%,为(1+20%)x个,由此可得方程:(1-[5/9])x+3+31=(1+20%)x.

设原来有x个苹果,可得方程:
(1-[5/9])x+3+31=(1+20%)x.
[4/9]x+34=120%x,
[34/45]x=34,
x=45.
答:原来有45个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据所给条条件列出方程是完成本题的关键.


7

比茹 幼苗


设原来X个
4/9X-3+31=1.2X
4/9X+28=1.2X
24/45X=28
X=54


2

饭小哲 幼苗


应该是x-(5/9*x-3)+31=1.2*x
解得:x=45


2

2m2gf6f9xkmof 幼苗


设原来买了x个苹果,x-(5/9)*x+3+31=1.2*x
解得x=45


2

317831212 幼苗


学了方程没有吖????
设原来有x个
5/9 * x +31=120% * x


0

ythfdhfdhg 幼苗


我不会做


0