一道高一的向量题...在直角坐标系中,A(1,t),C(-2t,2),向量OB=向量OA+向量OC(O是坐标原点),其中

一道高一的向量题...
在直角坐标系中,A(1,t),C(-2t,2),向量OB=向量OA+向量OC(O是坐标原点),其中t∈(0,+∞).
(1)求四边形OABC在第一象限部分的面积S(t),
(2)确定函数S(t)的单调区间,并求S(t)的最小值
jackhuang32 1年前 已收到4个回答 举报

coffeebeanery 幼苗


答案在截图里!


2

我的圣梦都 幼苗


请先画图,然后请注意t的取值范围还有向量的加减条件,给T随便设一个值,然后画在图上


2

琥珀kk人 幼苗


由,向量OB=向量OA+向量OC可知,四边形OABC是以OA OC为相邻的边的平行四边形,
(1)可得向量OB=(1-2T,T+2),故B的坐标为(1-2T,T+2)
设直线AB的直线方程为Y=KX+B,将A B的坐标带入得
T=K+B
T+2=(1-2T)K+B
由以上俩式得
B=T+1/T
四边形OABC在第一象限部分的面积S=1/2*...


2

冷冷水 幼苗


问题:已知向量a=-e1+3e2+2e3,b=4e1-6e2+2e3,c=-3e1+12e2+11e3,问向量a能否表示成a=Mb+Nc的形式
答案:

M×b=4Me1-6Me2+2Me3
N×c=-3Ne1+12Ne2+11Ne3
M×b+N×c=(4M-3N)e1+(12N-6M)e2+(2M+11N)e3=a
∴4M-3N=-1


1