(2006•江西)已知数列{an}满足:a1=[3/2],且an=3nan-12an-1+n-1(n≥2,n∈N*).

(2006•江西)已知数列{an}满足:a1=[3/2],且an=
3nan-1
2an-1+n-1
(n≥2,n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)证明:对于一切正整数n,不等式a1•a2•…an<2•n!
静静的雨巷 1年前 已收到1个回答 举报

诗情女孩 幼苗


解题思路:(1)将条件变为:1-[nan=
1/3
(1−
n−1
an−1
)
,因此{1-
n
an]}为一个等比数列,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)a1•a2•an=[n!
(1−
1/3
)•(1−
1
32
)(1−
1
3n
)],为证a1•a2•an<2•n!只要证n∈N*时有(1−
1
3
)•(1−
1
32
)(1−
1
3n
)
>[1/2].再由数数归纳法进行证明.

(1)将条件变为:1-[n
an=
1/3(1-
n-1
an-1),因此{1-
n
an]}为一个等比数列,其首项为
1-[1
a1=
1/3],公比[1/3],从而1-[n
an=
1
3n,
据此得an=
n•3n
3n-1(n≥1)1°
(2)证:据1°得,a1•a2•an=
n!
(1-
1/3)•(1-
1
32)(1-
1
3n)]
为证a1•a2•an<2•n!
只要证n∈N*时有(1-
1
3)•(1-
1
32)(1-
1
3n)>[1/2]2°
显然,左端每个因式都是正数,先证明,对每个n∈N*,有(1-
1
3)•(1-
1
32)(1-
1
3n)≥1-([1/3+
1
32+…+
1
3n])3°
用数学归纳法证明3°式:
(1)n=1时,3°式显然成立,
(2)设n=k时,3°式成立,
即(1-
1
3)•(1-

点评:
本题考点: 数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的性质和综合应用,解题时要认真审题,注意挖掘题中的隐含条件.


10