继续概率论的问题电灯泡使用寿命在1000小时以上的概率为0.2求3个灯泡在使用1000小时后最都只坏1个的概率是多少?是

继续概率论的问题
电灯泡使用寿命在1000小时以上的概率为0.2求3个灯泡在使用1000小时后最都只坏1个的概率是多少?
是最多只坏1个灯泡的概率 不是坏一个灯泡的概率
王大善人 1年前 已收到3个回答 举报

forgetten123 花朵


没有灯泡坏掉的概率是
(0.2)^3=0.008
只坏一个灯泡的概率是
3*(0.2)*(0.2)*(0.8)=0.096
所以最多只坏1个灯泡的概率=0.008+0.096=0.104


10

哈哈儿zyh 幼苗


0.2*0.2*0.8*3=0.096


2

快乐的彼得潘 幼苗


0.8*0.8*0.2*3=0.384


2