♂初中数学应用题工人数不超过100人,每个工人月工时数为200工时,每件产品需2工时,需原料5千克,现库存原料60吨,

♂初中数学应用题
工人数不超过100人,每个工人月工时数为200工时,每件产品需2工时,需原料5千克,现库存原料60吨,
试根据以上信息预测在一个季度中的产量
答:一个季度中的产量(三个月)
现库存原料60吨
60吨=60000千克
60000/5=12000件产品
12000*2=24000(需工时数)
24000/200=120>100
所以当工人不超过100人时
一个季度中的产量最大为100*200/2=10000(件)
(请解释100*200/2,我不理解这一步)
linkyxiaoyao 1年前 已收到5个回答 举报

夏日的一棵小草 幼苗


这种解法是错误的.
因为工人数不超过100人,1个月的产量不超过:100*200/2=10000件,100*200是一个月不超过100人的总工时,每件产品需2工时,
所以产量不超过20000/2=10000件,但这只是一个月的产量,一季度有三个月,产量应该不超过30000件.而原料只够生产12000件,所以这个季度如果原料不能够保证的话,最多只能生产12000件.


3

pipiip 幼苗


100*200/2
100人总工时数就是100*200
而每件产品需2工时,所以100*200/2就是产品数


1

afeizai 幼苗


在这个题里,限制产量一是受工人数的限制,还有就是原料多少也会限制产量。
100*200/2 算出来的是 工人数达到最多时一个月能生产出多少件产品。100*200是100个工人一个月的工时,再除以2则是一个月的产量了,因此“一个季度中的产量最大为100*200/2=10000(件)”的结论是错误的。...


1

dksncei 幼苗


你的这个答案不对
100人,每人每月200工时,一个月总共应该是100*200=20000(工时)
一个季度三个月应该是20000*3=60000(工时)
每件产品2工时,如果不考虑原料,那么应该生产60000/2=30000(件)产品
下载的原料是60吨,60吨=60000千克
可以生产产品60000/5=12000(件)
12000<30000,...


1

yueyang1009 幼苗


工人数为100,每个工人月工时数为200工时,总共做100*200工时
每件产品需2工时,产量=100*200/2


0