甲数是乙数的[1/3],而丙数是乙数的[3/4],已知甲、乙、丙的和是114,求乙数.

jsxscxd 1年前 已收到3个回答 举报

yun_lei 幼苗


解题思路:我们把乙数看作单位“1”,甲数是乙数的[1/3],而丙数是乙数的[3/4],甲丙两数都是以乙数为单位“1”,所以用114除以(1+[1/3+
3
4]),就是乙数.

114÷(1+[1/3+
3
4]),
=114÷
25
12,
=114×[12/25],
=54.72;
答:乙数是54.72.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键用乙数分别表示出甲丙两数,然后运用和倍问题的解答方法进行解答即可.


6

起个昵称真难 幼苗


设乙数为x则甲数为x/3,丙数为x/4
x+x/3+x/4=114
1368=19x
x=72
答:乙数为72
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!


1

乐昵 幼苗


设乙数为X,甲数是1/3X,丙是1/4X,X+1/3X+1/4X=114这下你会算了吧


1