一个三角形的周长是24厘米,面积是24 平方厘米,求三角形中最大圆的面积

ii是唐唐的 1年前 已收到2个回答 举报

20012871 幼苗


内切圆半径:24*2/24=2
内切圆面积:3.14*2^2=12.92平方厘米


2

低调_MiKi 幼苗


三角形内切圆圆心向三边作垂线,得圆半径r.
24×r/2=24
r=2
s=4∏
答:圆面积为4∏平方厘米。


0