做匀速运动的质点 连续通过ABC三点 已知AB=BC 且知质点在AB段的平均速度为3m/s 在BC段的平均速度为6m/s

做匀速运动的质点 连续通过ABC三点 已知AB=BC 且知质点在AB段的平均速度为3m/s 在BC段的平均速度为6m/s 则质点在B点是速度为( )
答案是5m/s
sorry 是匀加速
葆拉 1年前 已收到4个回答 举报

desperater 幼苗


设A,B,C三点速度分别为a,b,c AB距离为S,加速度为a
则2aS=b^2 - a^2(AB段) 2aS=c^2 - b^2(BC段)
两式相减可得b^2 =(a^2 + b^2)/2
又由题可得:
a + b =6 就是这一段的平均速度等于(初速度+末速度)/2 =3 把2乘过去
b + c =12 由各式可得b为答案是5m/s .


4

shirley7233 幼苗


根据题意,我设AB=BC=s,经过AB的时间为t,经过BC的时间为T,Va、Vb、Vc分别为ABC三点的速度,那么就会有关系式:
s/t=3
s/T=6
化简: t=2T ①
那么根据运动学的公式又可以得到另外的关系式:
(Vat+at^2/2)/t=Va+at/2=3 ②
...


2

lookforlove 幼苗


不对吧?匀速运动,3m/s,6m/s ,怎么解释?


1

钟凯的弟媳妇 幼苗


AC段的平均速度为4
va+vb=6 就是这一段的平均速度等于(初速度+末速度)/2 =3 把2乘过去
vb+vc=12 ··
va+vc=8 这是这两段的平均速度 用位移除以时间(设t1 t2 可以求出)
vb=5


0