甲乙两地相距5千米,小王从甲地到乙地,开始3千米每小时行12千米,剩下的路程每小时行24千米,他从甲地到乙地平均每小时行

甲乙两地相距5千米,小王从甲地到乙地,开始3千米每小时行12千米,剩下的路程每小时行24千米,他从甲地到乙地平均每小时行多少千米?
只要算式和答案,废话的请绕道。
yaoping1 1年前 已收到2个回答 举报

李易峰的黑手珠 幼苗


3÷12=1/4小时
(5-3)÷24=2÷24=1/12小时
平均每小时 5÷(1/4+1/12)=5÷1/3=15千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意;开始的3千米用时3÷12=1/4小时,最后的2千米,用时2/24=1/12小时,所以平均速度为v=5/(1/4+1/12)=5÷1/3 =15千米/小时。


0