2-2的2次方-2的3次方-……-2的18次方-2的19次方-2的20次方是多少?

2-2的2次方-2的3次方-……-2的18次方-2的19次方-2的20次方是多少?
最好是9月20号答出,先者设为最佳答案!
注:一定要有简便算法.
不要太深奥了。
人怎么这样啊 1年前 已收到2个回答 举报

碎风 幼苗


等比数列公式 s=首项x(1-公差的项数次方)/(1-公差)
第一个2看成4-2
4后面的合并就是一等差数列了啊
4-2(1-2∧20)/(1-2)=5-2的20次方 算到这里就可以了啊


6

为了袁朗 幼苗


用计算器


2