有理数计算题(1)(-11.28)+(-3又5/11)+(+7.28)-(+4又6/11) (2)-2又3/4+8又7/

有理数计算题
(1)(-11.28)+(-3又5/11)+(+7.28)-(+4又6/11) (2)-2又3/4+8又7/8-3又3/4-5又5/8 (3)2/3-1/8-(-1/3)+(-3/8)
透明水杯 1年前 已收到1个回答 举报

过来帮忙 幼苗


(-11.28)+(-3又5/11)+(+7.28)-(+4又6/11)
=-11-0.28-3-5/11+7+0.28-4-6/11
=-11+7-3-4+0.28-0.28-6/11-5/11
=-11+0-1
=-12
(2)-2又3/4+8又7/8-3又3/4-5又5/8
=-2-3/4+8+7/8-3-3/4-5-5/8
=-2+8-5-3-3/4-3/4+7/8-5/8
=-2-6/4+2/8
=-2-1-1/2+1/4
=-3-1/4
=-3又1/4
(3)2/3-1/8-(-1/3)+(-3/8)
=2/3-1/8+1/3-3/8
=2/3+1/3-3/8-1/8
=1-1/2
=1/2


9