在三角形ABC中,A=60°,(1+sin2A)/(cos^2B-sin^2B)=-3,求tanC

youky00 1年前 已收到2个回答 举报

喜鹊装夜莺 果实


(cos^2B-sin^2B)=cos(2B),(1+sin2A)/(cos^2B-sin^2B)=(1+√3/2)/cos2B=-3
cos2B=-(2+√3)/6,cosB=√(1+cos2B)/2=√[(4-√3)/12],sinB=√[1-(cosB)^2]
=√[(8+√3)/12],sinC=sin[180°-(A+B)]=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
=√[(12-3√3)/48]+√[(8+√3)/48] ,C=arsin[√[(12-3√3)/48]+√[(8+√3)/48],cscC=1/sinC,cotC=√(cscC)^2-1,
tanC=1/cotC.


3

冰神之女 幼苗


(1+sin2A)/(cos^2B-sin^2B)=-3
cos2B=-(2+√3)/6.∠B≈64.231447612°.∠C≈55.76852388°
tanC≈1.46971789.


2