打开水龙头,水顺流而下,仔细观察将会发现在流下的过程中,连续的水流柱的直径是逐渐减小的.设出水口方向竖直向下的水龙头直径

打开水龙头,水顺流而下,仔细观察将会发现在流下的过程中,连续的水流柱的直径是逐渐减小的.设出水口方向竖直向下的水龙头直径为1 cm,g取10m/s^2.如果测得水在出水口处的速度大小为1m/s,则距出水口75cm处水流柱的直径为多少?
请问【打开水龙头,水顺流而下,仔细观察将会发现在流下的过程中,连续的水流柱的直径是逐渐减小的.】中涉及的物理原理以及本题的解答过程,5cm
射手的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

zte彩儿 幼苗


要注意到流量是一定的,也就是水流速度V和该处水柱的面积S乘积Q一定.现在可以发现Q=0.01^2/4*派(就是圆周率,打不上去,不好意思)*1,在距离出口75CM处,速度为4M/S,有Q除一下可以得到此处水流横截面积,从而得到直径为0.5CM


5

bs02011802 幼苗


到管前0.75米,水运动0.75秒,由0.5gt平方计算出下落高度,再由能量守恒计算出0.75米处水流速度,由水流量(速度乘截面积)不变可得


1

陈晓鹏 幼苗


体积不变,时间不变,但是水流速度加快。所以单位时间、体积的情况下,水柱的H高变大。底面积S就得变小 。
解答过程,设单位时间t1,单位体积v1
v×t1=h1 h1×π×(1/2)^2=v1
当水流在1m处,速度v1m=(1+15)^1/2=4
联立即可得答案


0