今天做个灯箱 高2米宽30长80的 告诉下这个多少方 40一方得多少钱

今天做个灯箱 高2米宽30长80的 告诉下这个多少方 40一方得多少钱
2米高长80厘米宽30厘米
gg一鬼窟 1年前 已收到1个回答 举报

一钩弯月天如水 幼苗


长方体的体积=长x宽x高
假设该题中宽是30厘米 长80厘米的话:
该灯箱的体积为:2*0.3*0.8=0.48米³
40元一方需要:40*0.48= 19.2元
假如宽和长的计量单位是米的话
40元一方需要192000元,个人感觉不可思议.
故感觉应该是厘米.
不懂可继续追问!祝好~~

1年前 追问

4

gg一鬼窟 举报

我做的门头是2米*1.2米的 25一方 灯箱是2米高80厘米长30厘米宽 40一方 他要366我都晕了 怎么算也没有那么多啊

举报 一钩弯月天如水

哦 你说的应该是面积而不是体积 门头:25*2*1.2=60元 灯箱:长方体表面积=长×宽×2+长×高×2+宽×高×2=(长×宽+长×高+宽×高)×2 所以灯箱应该是 40*{(0.3*0.8+0.8*2+0.3*2)*2}=195.2元 一共应该是 60+195.2=255.2元