饲养场鸡的只数的五分之二与鸭的只数的三分之四之和是20000只,鸡的只数的四分之三与鸭的只数的五分之二之

饲养场鸡的只数的五分之二与鸭的只数的三分之四之和是20000只,鸡的只数的四分之三与鸭的只数的五分之二之
(接上面的)和是21400只,饲养场里的鸡和鸭各有多少只?
像旺热一样做老板 1年前 已收到3个回答 举报

上帝在抽风 幼苗


设饲养场里的鸡有x只,鸭有y只(x,y均为正整数)
则依题意可列如下二元一次方程组:
{(2/5)x+(4/3)y=20000
(3/4)x+(2/5)y=21400
可化为:
{6x+20y=300000(两边同乘以15)
15x+8y=428000(两边同乘以20)
可进一步化为:
{3x+10y=150000(两边同除以2)
15x+8y=428000
可进一步化为:
{15x+50y=750000(两边同乘以5)
15x+8y=428000
两式相减得:
42y=322000
y=7666.67
所以,此题给的数不正确.


1

香蕉平行线 幼苗



设饲养场里的鸡有x只,鸭有y只
则依题意有方程组:
(2/5)x+(4/3)y=20000
(3/4)x+(2/5)y=21400


1

王小熊的耳朵 幼苗


这不就是一元二次方程组吗?
2/5x+4/3y=20000
3/4x+2/5y=21400


1