一自感系数为0.25H的线圈,当线圈中的电流在0.01s内由2A均匀地减小到零.线圈中的自感电动势的大小为多少

张炭 1年前 已收到1个回答 举报

春山日日暄 幼苗


u=-Ldi/dt
因为电流是减小,所以di/dt是-2/0.01=200A/s
所以u=-Ldi/dt=0.25*200=50V
所以线圈中的自感电动势的大小为50V


1