已知x+1/x2=2,求x2+1/x2的值 x2是x的平方、

Mr_达西 1年前 已收到3个回答 举报

changiner 春芽


x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=2


3

youdiansha 幼苗


因为不知道是不是你手误写错题目:分两种情况:
1. 如果已知 x + 1 / x = 2 求 x² + 1 / x² 的值
x² + 1 / x² = (x + 1 / x)² - 2 = 4 - 2 = 2
2. 如果已知 x + 1 / x² = 2 求 x² + 1 / x&...


1

风风风我是疯儿 幼苗


如果是:已知x+1/x=2,x2+1/x2=2


0