x+y-1|+(x-y+3)²=0,则x²-y²=______.,结果好像是-3,但我不知

x+y-1|+(x-y+3)²=0,则x²-y²=______.,结果好像是-3,但我不知道怎样算的,
你不可不信缘 1年前 已收到4个回答 举报

farrel_h 幼苗


楼主,很高兴回答你的问题^_^
首先绝对值和平方都是非负数(正数和0)
非负数+非负数=0
则x+y-1=0
x-y+3=0
得到二元一次方程
x+y=1
x-y=-3
之后算出x=-1,y=2
当x=-1,y=2时
原式=-1的平方-2的平方
=1-4
=-3


1

xixi09 幼苗


1


2

anxian551 幼苗


根据题目得到以下方程组
x-y+3 =0
x+y-1 =0
算出解 x=-1;y=2
所以 x^2-y^2=-3;
前面应该是 |x+y-1|+(x-y+3)²=0 吧


0

0123wu 幼苗


解析:x+y-1=0, x-y+3=0
x+y=1 x-y=-3
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=-3


0