27(x+1)3=8,则x=?写出原因

hjak 1年前 已收到3个回答 举报

wjzz20601 春芽


(x+1)³=8/27=(2/3)³
x+1=2/3
x=-1/3


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


27(x+1)^3=8
3(x+1)=2
x+1=2/3
x=-1/3


1

gaskmfh 幼苗


这个式子就是;27x(X+1)x3=8
所以:X+1=[27x3]/8=80/8
所以X=72/8=9


0