已知一个二次函数的图像经过点(0,0),(1,-3),(2,-8).求这个二次函数的解析式

ggsqz8 1年前 已收到2个回答 举报

lnigel 幼苗


根据已知,得
c=0
-3=a-b+c
-8=4a+2b+c
解,得


1

时光的琥珀 幼苗


设出函数 带入坐标 解未知数 则可


0