某船在河中向东匀速直线航行,船上的人正相对于船以0.4m/s的速度匀速竖直向上升起一面旗帜.当他用20s升旗完毕时,船行

某船在河中向东匀速直线航行,船上的人正相对于船以0.4m/s的速度匀速竖直向上升起一面旗帜.当他用20s升旗完毕时,船行驶了9m,那么旗相对于岸的速度大小是______m/s.
服装zz商 1年前 已收到2个回答 举报

水_色 幼苗


解题思路:船向东匀速行驶,而旗子匀速向上运动,这是两个平面内的运动,选河岸为参考系,旗子运动的速度是船运动的速度和其上升速度的合速度,用平行四边形定则求解.

选河岸为参考系,运动的速度是v1=[9/20]m/s=0.45m/s,
旗子相对于船竖直向上的速度为v2=0.4m/s
故旗子相对于船的速度为v=

v21+
v22=
0.452+0.42 m/s=0.6m/s
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 旗子同时参与了两个方向的运动,由运动的合成法则求解,基本题目


10

auyle1 幼苗


9/20=0.45
V^2=0.4^2+0.45^2


1