王华家将6000元存入银行,定期三年,如果年利率是4.50%,可得利息多少元?如果按5%缴纳利息税后,可以从银行取回多少

王华家将6000元存入银行,定期三年,如果年利率是4.50%,可得利息多少元?如果按5%缴纳利息税后,可以从银行取回多少元?
hsh428 1年前 已收到1个回答 举报

evenmagic 春芽


(1)6000×4.50%×3,
=6000×0.045×3,
=810(元);
答:可得利息810元.

(2)6000+810×(1-5%),
=6000+810×0.95,
=6000+769.5,
=6769.5(元);
答:可以从银行取回6769.5元.


3