若复数z=[a+3i/1+2i](a∈R)实部与虚部相等,则a的值等于(  )

若复数z=[a+3i/1+2i](a∈R)实部与虚部相等,则a的值等于(  )
A.-1
B.3
C.-9
D.9
miracle008 1年前 已收到1个回答 举报

水_精灵 幼苗


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理出最简形式,根据复数的实部和虚部相等,得到关于a的方程,解方程即可.

∵复数[a+3i/1+2i]=
(a+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
a+6+(3−2a)i
5,
复数的实部与虚部相等,
∴a+6=3-2a,解得a=-1;
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的概念,本题解题的关键是写出复数的代数形式的标准形式,求出复数的实部和虚部,得到结果.


4