一汽车以72km/h的速度向山运动,鸣笛后经4s听到回声,求:

一汽车以72km/h的速度向山运动,鸣笛后经4s听到回声,求:
①鸣笛时到山的距离;
②听到回声时到山的距离.
calyz2006 1年前 已收到3个回答 举报

ycluo2008 幼苗


(1)设鸣笛时汽车离山的距离为S
声音传播距离S'=V声t=340m/s*4s=1360m
所以2S-80m=1360m
S=720m
(2)听到回声时的距离S听=S-V车t=640m


10

cc任我行哟 幼苗


设:
鸣笛处到山崖S1
听到回声处到山崖S2
S1+S2=V声t (1)
S1-S2=V车t (2)

V车=20m/s
V声=340m/s
t=4s
(1)+(2)
2S1=(340+20)*4
S1=720m
带回(1)(或(1)-(2))
S2=640m


2

红绫艳 幼苗


汽车速度20m/s

  1. 设到山的距离x,则x/340m/s+(x-80)/340m/s=4s,有x=1400m

  2. 1400-80=1320m

您可不可以用物理的格式回答?谢谢~不好意思前面忘了除2了。
1. 汽车速度72/3.6=20m/s,则汽车按喇叭的时候到听到回声声音一共跑了S米和S-20*4m=S-...


1