一种氮元素的氧化物中N:O=7:4则该氧化物的化合价是?

非道鱼 1年前 已收到3个回答 举报

起步一百码 春芽


可知N的相对原子质量为14,O为16,则氮与氧的原子个数比为7/14:4/16=2:1
则为N2O,化合价为+1


7

jackyliao 幼苗


N2O
O:-2
N:+1


2

kikutoshi13 幼苗


设为NxOy
根据题意,根据N=14 O=16
得: x*14:y*16=7:4
x=2 y=1
所以化学式是 N2O
氧元素-2价 所以2*N+(-2)=0 N=+1
N为+1价


2