按一定的规律排列一列数依次为2分之1,17分之1,26分之一,第n个数是什么

王若麟 1年前 已收到1个回答 举报

lierzeng 幼苗


n=1时1=1^2+1(1^2的意思是1的平方)n=2时:5=2^2+1 n=3时:10=3^2+1 n=4时:17=4^2+1 n=5时:26=5^2+1所以第n个数的分母为(n^2+1)
所以第n个数是n的平方加1分子1即1/(n^2+1)


2