3点30分、2点45分时,分针与时针较小的夹角是多少度?

3点30分、2点45分时,分针与时针较小的夹角是多少度?
在线=
thong168 1年前 已收到2个回答 举报

whyccc623 幼苗


3点30分
分针走了180度
时针走了360/12*3.5=105度
所以夹角是180-105=75度
2点45分时
分针走了270度
时针走了360/12*2.75=82.5度
所以夹角是360-(270-82.5)=172.5度


11

féline 幼苗


3点30分分针与时针较小的夹角是87.5度.
2点45分时分针与时针较小的夹角是153.5度


0