已知2b=a+c且a不等于c,求证6^2不等于ac

已知2b=a+c且a不等于c,求证6^2不等于ac
6^2打错了,是b的平方
dww203 1年前 已收到5个回答 举报

多普达 幼苗


是 b^2 还是6^2
if b^2 = ac
so ((a+c)/2)^2=ac
so ((a-c)/2)^2=0
so a-c=0
so a=c
与a不等于c矛盾


9

ivy_hailing 幼苗


6^2是什么


2

trista_x 幼苗


你是想说b²≠ac么?
a不等于c 我们就假设a-c=x → a=c+x
2b=a+c=2c+x
ac=c²+cx
b²=(2c+x)²=4c²+4cx+x²
b²-ac=3c²+3cx+x²≠0(a、c不相等,所以x不为0)
所以b²≠ac


1

lhfaxq 幼苗


解析:∵2b=a+c,
∴b=(a+c)/2,
则b^2=(a+c)^2/4=(a^2+c^2+2ac)/4,
∵a≠c,
∴a^2+c^2>2ac,
∴b^2>(2ac+2ac)/4=ac,
即b^2>ac,
b^2≠ac成立


0

熊猫酒仙君 幼苗


2b=a+c
两边同时平方 4b^2=(a+c)^2
因为a^2+c^2≥2ac 当且仅当a=c时等号成立,又a≠c
所以4b^2=(a+c)^2>4ac
得b^2>ac
所以b^2≠ac


0