直线y=x和反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于点P,过点P做PA0

直线y=x和反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于点P,过点P做PA0

求大神支招..
zhongguoydczk 1年前 已收到1个回答 举报

后辈小生 幼苗


(1) y=k
y=k/x
k=k/x
x=1
A0(1,0)
(2)
A1(2,0)、A2(3,0)
B1(2,k/2)、B2(3,k/3)
C1(2,k)、C2(3,k)
∵A1、B1、C1的横坐标相同
∴C1B1的值就等于纵坐标的差.
C1B1/A1B1
=(k-k/2)/(k/2-0)
=(k/2)/(k/2)
=1
C2B2/A2B2
=(k-k/3)/(k/3-0)
=(2k/3)/(k/3)
=2
(3) CnBn/AnBn=n


7