甲乙丙3人修马路,甲.乙2人修5天,马路的1/3,乙.丙2人修2天,余下的4分之1,剩下的4天完,2280元,每人得多少

甲乙丙3人修马路,甲.乙2人修5天,马路的1/3,乙.丙2人修2天,余下的4分之1,剩下的4天完,2280元,每人得多少元?
wqh20061209 1年前 已收到1个回答 举报

acsiena 幼苗


甲乙合修,每天可修:1/3÷5=1/15
乙丙合修,每天可修:(1-1/3)×(1/4)÷2=1/12
剩下的甲丙合修,每天可修:(1-1/3)×(1-1/4)÷4=1/8
所以,甲每天可修:(1/15+1/12+1/8)÷2-1/12=13/240
乙每天可修:(1/15+1/12+1/8)÷2-1/8=1/80
丙每天可修:(1/15+1/12+1/8)÷2-1/15=17/240
整条马路,甲修了9天,共修了9×(13/240)=39/80
乙修了7天,共修了7×(1/80)=7/80
丙修了6天,共修了6×17/240=17/40
所以,甲得2280×(39/80)=1111.5元
乙得2280×(7/80)=199.5元
丙得:2280×(17/40)=969元


7