在三角形ABC中,角C=90度,cosA=根号3/2,AC=12根号3,求BC、AB的长

在三角形ABC中,角C=90度,cosA=根号3/2,AC=12根号3,求BC、AB的长
在三角形ABC中,角C=90度,cosA=(根号3)/2,AC=12根号3,求BC、AB的长
清风无意33 1年前 已收到1个回答 举报

abms1223 幼苗


因为cosA=(根号3)/2 所以角A=30
又因为AC=12根号3 所以BC=1/2 AB=1


3