证明√(a^2+b^2+ab)+√(a^2+c^2+ac)>√(c^2+b^2+cb)

aian0869 1年前 已收到1个回答 举报

zichuanning 幼苗


令x²=a²+b²+ab=a²+b²-2abcos120
y²=a²+c²+ac=a²+c²-2accos120
z²=c²+b²+cb=c²+b²-2cbcos120
由余弦定理
做三个120度的角,顶点重合
就像这样




红的就是a,b,c
则 xyz是大三角形的三边
三角形两边之和大于第三边
所以x+y>z
所以原式得证


2