鸡兔同笼奥数题有2分、5分、1角的硬币20枚,共计1.20元,其中5分有几枚,1角有几枚?

玉冰莹 1年前 已收到1个回答 举报

萧馨 幼苗


假设 有2分X枚5分Y枚1角Z枚 2X+5Y+10Z=120X=(120-5Y-10Z)/2又 X+Y+Z=20Y=(80-8Z)/3硬币不可能是小数 所以X Y Z都应是整数当Y=0时 Z=10 X=10当Y=8时80-8Z=24 Z=7当Y=16时80-8Z=48 Z=4所以 Y=0或Y=8或Y=16此题有3个答案5分0枚,1角10枚,2分10枚5分8枚,1角7枚,2分5枚5分16枚,1角4枚,2分0枚


4