到点A(1,1,1)、B(-1,-1,-1)的距离相等的点C(x,y,z)的坐标满足(  )

到点A(1,1,1)、B(-1,-1,-1)的距离相等的点C(x,y,z)的坐标满足(  )
A. x+y+z=-1
B. x+y+z=0
C. x+y+z=1
D. x+y+z=3
宫_thanks 1年前 已收到1个回答 举报

你打开离开 幼苗


解题思路:由题意得|AC|=|BC|,利用空间两点间的距离公式代入A、B、C的坐标,得到关于x、y、z的方程,化简整理即可得到点C坐标满足的关系式.

∵点C(x,y,z)到点A(1,1,1)、B(-1,-1,-1)两点的距离相等,
∴|AC|=|BC|,

(x−1)2+(y−1)2+(z−1)2=
(x+1)2+(y+1)2+(z+1)2,
两边平方,整理得x2+y2+z2-2x-2y-2z+3=x2+y2+z2+2x+2y+2z+3,
化简得x+y+z=0,即为点C的坐标满足的关系式.
故选:B

点评:
本题考点: 空间两点间的距离公式.

考点点评: 本题给出空间的点A、B的坐标,求到A、B两点距离相等的点C的坐标满足的关系式.着重考查了空间两点间的距离公式及其应用的知识,属于基础题.


6