小亮把一个数除以4看成乘4,结果他算出的答案是七分之四,正确的答案是什么?

休眠丫子 1年前 已收到3个回答 举报

i2cbus 幼苗


因为他乘了,所以你要逆运算,要除.
7分之4除4得7分之1
正解算法是
7分之1除以4=28分之1


3

山南居士居南山 幼苗


因为他乘了,所以你要逆运算,要除。
7分之4除4得7分之1
正解算法是


1

世间儿女泪 幼苗


这个数为X。
X*4=4/7
可知X=1/7
则原题为1/7除以4为1/28。
谢谢。请采纳。


0