解方程:3分之1加2X=2分之5X减1 减六分之一

解方程:3分之1加2X=2分之5X减1 减六分之一
解方程:3分之1加2X=2分之5X减1 减六分之一
是3分之 1加2X 1加2X是分子
希恩的啤酒沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

王越峰 幼苗


同时乘上3和2的最小公倍数6使得分母消去从而得出:2*(1+2x)=3*(5x-1)
2+4x=15x-3
5=11x
x=5/11
你自己再看看,最好能自己再算一遍这样你才会真正懂


8