区域D是曲线y=1/x以及直线y=0,x=1,x=e^2所围成,二维随机变量(X,Y)在D上服从均匀分布,求X的边缘密度

区域D是曲线y=1/x以及直线y=0,x=1,x=e^2所围成,二维随机变量(X,Y)在D上服从均匀分布,求X的边缘密度函
如题.希望能写下详细点的过程
kxwanglin 1年前 已收到1个回答 举报

godsea 幼苗


计算int_1 ^{e^2} 1/x dx=2.
所以边缘密度=int_0 ^{1/x} 1 dy= 1/x
int_a ^b 表示从a 到b 的积分.


4