复数[2/1+i]的实部为______.

红包22 1年前 已收到1个回答 举报

花之恋人 幼苗


解题思路:利用复数代数形式的除法运算化为a+bi(a,b∈R)的形式,则复数的实部可求.

[2/1+i]=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=
2(1−i)
2=1−i.
所以复数[2/1+i]的实部为1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的概念,是基础的会考题型.


8