一对无盖的长方体木盒,长40cm,宽32cm,高30cm,把它们的里外涂上红漆,涂漆的面积是多少平方厘米?

一对无盖的长方体木盒,长40cm,宽32cm,高30cm,把它们的里外涂上红漆,涂漆的面积是多少平方厘米?
我觉得这题有问题,好多人都说正确答案是11200平方厘米,可是它说“一对”木盒,那也就是两个,还有把它们的“里外”涂上红漆,那就是表面积乘2才对,那么11200就是一对木盒的表面积,那“里外”又是怎么回事呢?求正解,
wpc1220 1年前 已收到3个回答 举报

entergyb 花朵


40×32+(40×30+32×30)×2=11200平方厘米
11200×2=22400平方厘米


9

1596321z 幼苗


44800


1

秋风之乐风 幼苗


40*32+(40*30+32*30)*2=11200cm2
11200*2*2=44800cm2


0